Смесь хлорида и бромида натрия массой 18,5 г растворили

в воде и к раствору прилили раствор, содержащий 51,0 г AgNO3. Осадок

отфильтровали, а в оставшийся раствор опустили медную пластинку

массой 20,00 г. Через некоторое время масса пластинки стабилизировалась

на уровне 24,56 г. Найдите массы солей в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:04
    0
    2AgNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2Ag

    Если в реакции участвует 1 моль (64 г) меди то масса пластинки увеличится на 108*2 - 64 = 152 г, значит 4,56/152 = 0,03 моль меди прореагировало следовательно AgNO3 вступило в реакцию 0,06 моль или 0,06*170 = 10,2 г

    всего было 476*0,2 = 95,2 г, т е на бромиды израсходовано 95,2-10,2 = 85 г

    Дальше остается решить систему уравнений

    NaBr + AgNO3 = AgBr + NaNo3

    хг уг

    103 г 170 г

    KBr + AgNO3 = AgBr + KNO3

    54,7-х 85-у

    119 г 170 г

    Решая систему получим mNaBr = 29,1 г

    KBr 25,6 г