1. В раствор соли массой 150 г. с моссовой долей соли 15% добавили 30 г. воды найти новую массовую долю. 2. Какая масса соответствует 18.06 * 10 в 25 степени малекулам серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:51
    0
    1)

    w = 150*0.15 / (150+30) * 100% = 12.5%

    2)

    n (H2SO4) = 18.06*10^25 / 6.03*10^23 = 300 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 98*300 = 29400 г = 29.4 кг