Вычеслите массу хлорина натрия содержащуюся в 10 г смеси хлорида магния если массовая доля хлорида магния равна 20%

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:38
    0
    Дано:

    m (смеси) = 10 г

    ω (MgCl2) = 20%=0,2

    Найти:

    m (NaCl)

    Решение:

    Для начала найдем массу хлорида магния:

    m (MgCl2) = m (смеси) * ω (MgCl2) = 10 г * 0,2 = 2 г

    Теперь легко найти массу хлорида натрия:

    m (NaCl) = m (смеси) - m (MgCl2) = 10 г - 2 г = 8 г.

    Ответ:m (NaCl) = 8 г.