Какая масса соляной кислоты с массовой долей 15% потребуется для взаимодействия с 18,6 г анилина

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 11:05
    0
    18.6 г хг

    C6H5NH2 + HCl=C6H5NH3Cl

    93 г 36,5 г

    х=18,6*36,5/93=7,3 г масса в-ва

    мр-ра = м в-ва * 100%/ω=7,3*100%/15%=48,67 г