Al-AlCl3-Al (NO3) 3-Al (OH) 3-Al2O3-NaAlO2

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:31
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    AlCl3 + 3AgNO3 = Al (NO3) 3 + 3AgCl

    Al (NO3) 3 + 3NH3*H2O = Al (OH) 3 + 3NH4NO3

    2Al (OH) 3 + t = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + Na2O + t = 2NaAlO2