Какую массу NaOH следует добавить к 200 г 16%-ного раствора, чтобы массовая доля вещества в растворе возросла до 20%

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:26
    0
    Найдем массу воды:

    0.16=200*0.16/200*0.16+х

    0.16 (32+х) = 32

    х=168

    находим массу NaOH в 20% растворе

    0.2=x/x+168

    x=42

    кол-во NaOH, которое нужно добавить=42-32=10 г