Хватит ли 10 л кислорода для полного сжигания 31 г фосфора.

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 19:37
    0
    2P+5O2=2P2O5

    n (P) = 31 г/31=1 моль

    nO2=10/22.4=0.4

    2/1=5/х

    х=2.5 моль-столько кислорода должно быть, а по условию получается 2 моль-> не хватит
  2. 10 мая, 21:22
    0
    Сначала пишем уравнение реакции:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    Что надо найти:

    V (O2) - ?

    вспоминаем формулу:

    V = Vm * n

    По условию известно что фосфора было 31 г значит мы можем найти его кол-во:

    n (P) = m/Mr = 31 / 31 = 1 моль

    По уравнению смотрим как относятся коэффициенты фосфора к кислороду:

    4/5 = 0,8

    Значит кол-во вещества кислорода:

    0,8 * 1 = 0,8 моль

    Так как нам все известно для нахождения объема то:

    V (O2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,8 моль = 17.92 л

    Ответ: 10 л кислорода не хватит для сгорания 31 г фосвора