Составьте уравнение реакций горения фосфора. Рассчитайте, какой объём кислорода (н. у.) потребуется для полного сжигания 62 г фосфора. Запишите ход решения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:14
    0
    62 г Х л

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n = 4 моль n = 5 моль

    Mr = 31 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 124 г V = 112 л

    62 г Р - Х л О2

    124 г Р - 112 л О2

    V (O2) = 62 * 112 / 124 = 56 л