350 г нитрата бария реагирует с соляной кислотой при этом образовалась 60 г хлорида вария. Определите процентное содержания примесей нитрата бария.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:29
    0
    х г 60 г

    Ва (NO3) 2 + 2HCl = BaCl2 + HNO3

    261 г 208 г

    МВа (NO3) 2=137 + (14+16*3) * 2=261

    МBaCl2 = 137+2*35,5=208

    из 261 г нитрата бария получается 208 г хлорида бария

    из Х г нитрата бария получается 60 г хлорида бария

    Х=261*60/208=75,3 г

    350 г "грязного"Ва (NO3) 2 составляют 100%

    (350-75,3) г составляют Х %

    Х = (350-75,3) * 100/350=78,5 % - такой процент примесей в данном нитрате бария