Из 20 г хлорида аммония и Ca (OH) 2 получили 2 г соли. Каков выход?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:18
    0
    2NH₄Cl + Ca (OH) ₂ = CaCl₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O

    M (NH₄Cl) = 14 + 1 * 4 + 35,5 = 53,5 г/моль

    M (CaCl₂) = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/моль

    m (CaCl₂) = (20 г * 111 г/моль * 1 моль) : (53,5 г/моль * 2 моль) = 20,75 г - теоретический выход

    w% (CaCl₂) = 2 г: 20,75 г * 100 % = 9,64 %