Какой объём водорода (н. у.) выделится при обработке 80 мг железа, содержащего30% примесей, достаточным количеством соляной кислоты? Схема реакции: Fe+HCI - FeCI2+H2

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:16
    0
    Fe+2HCI=FeCI2+H2

    80*0,3=24 мг железа=0,024 г

    n (Fe) = m/M=0,024/56=0,0004 моль

    n (H2) = 0,0004 моль

    V (H2) = n*Vm=0,0004*22,4=0,00896 л