Вычеслите объём (н. у.) водорода, который образуется при обработке 56 г железа, содержащего 5 % примесей, достаточным количеством соляной кислоты.

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 08:09
    0
    2Fe + HCl=2FeCl3 + 3H2

    m (прореаг. Fe) - 95%

    56 гр.-100%

    m (прореаг. Fe) = 56*95/100 = 47,6 гр

    V (H2) = 47.6*3*22.4/2*56=28.56
  2. 11 февраля, 08:48
    0
    Fe+2HCI=FeCI2+H2

    1.100%-5%=95% (без примесей)

    2. m (Fe) = 56 г * 0,95=53,2 г

    3. n (Fe) = 53,2 г / 56 г/моль=0,95 моль

    4. n (Fe) = n (H2) = 0,95 моль

    5. V (H2) = 0,95 моль * 22,4 л/моль=21,28 л