При взаимодействии алюминия с серой было почено 45 г сульфида алюминия. Сколько граммов серы вступило в реакцию?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:00
    0
    2Al + 3S (найти) = Al2S3

    1.) n (Al2S3) = 45/148 = 0,3 моль

    2.) n (Al2S3) : n (S) = 1 : 3 = > n (S) = 0,3 * 3 = 0,9 моль

    p. s. (выражаем отношение количества вещества Al2S3 к количеству вещества S и получается, что количество вещ-ва S в 3 раза больше)

    3.) m (S) = 0,9 * 32 = 28,8 г/моль