В растворе массой 749 гр содержится карбонат натрия массой 96 гр. Определите массовую долю соли в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:22
    0
    Дано:

    м (р-ра) = 749 г

    м (р. в-ва) = 96 г

    Найти:

    ω (р. в-ва) - ?

    Решение:

    ω (р. в-ва) = м (р. в-ва) / м (р-ра) ·100%

    ω (р. в-ва) = 96 г/749 г·100%=0,128·100%

    Ответ: ω (р. в-ва) = 12,8%.