Массу соли которая образуется при взаимодействии 300 г 2% раствора KOH с HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:09
    0
    Дано:

    m (р-ра H3PO4) = 300 г

    w (р-ра H3PO4) = 5 %

    KOH

    Найти:

    m (K3PO4)

    Решение:

    1) найдем массу H3PO4 в 300 г 5%-ного раствора:

    m (H3PO4) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (H3PO4) = 300 г ∙ 5% / 100% = 15 г

    2) вычислим массу K3PO4:

    15 г x г

    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    98 г 212 г

    15 г - - - x г

    98 г - - - 212 г

    x г = 15 г ∙ 212 г / 98 г = 32,5 г

    Ответ: m (K3PO4) = 32,5