Смешали 200 г 10%-ного раствора хлорида меди (II) и 200 г 5%-ного раствора сульфида калия. Определите массовую долю хлорида калия в растворе.

В ответе = 3.5%.

!+вопрос: нужно ли из общей массы раствора вычитать осадок CuS?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:35
    0
    CuCl2 + K2S → CuS↓ + 2KCl

    1 моль CuCl2 + 1 моль KCl → 1 моль CuS + 2 моль KCl

    n (CuCl2) = 0,1*200/134,4 = 0,15 моль

    n (K2S) = 0,05*200/110,2 = 0,09 моль

    CuCl2 в избытке.

    m (CuS) = 0,09*95,6 = 8,6 г

    m (p-pa) = 400 - 8,6 = 391,4 г

    w (X) = 100%*m (X) / m

    w (KCl) = 100%*0,18*74,55/391,4 = 3,4%

    Ответ: 3,4% KCl