Какова масса калия, содержащегося в 37,25 г хлорида калия?

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 03:00
    0
    2K+Cl2=2KCl

    1. V[ню] (KCl) = m/M=37,25/35,5+39=0,5 моль.

    2. Составим пропорцию и найдем V (K) :

    K KCl

    x - 0,5

    2 - 2; x=0,5, = > V (K) = 0,5 моль.

    3. m (K) = V*M=0,5*39=19,5 г.

    Ответ: 19,5 г.
  2. 4 декабря, 03:02
    0
    2K+Cl2=2KCl

    Mr 2K = 2*39=78 г/моль Mr 2KCl = 2[39+35,5]=149 г/моль

    х 37,25 г

    78 г/моль 149 г/моль

    х = 37,25*78/149=19,5 г

    ответ: m=19,5 г