Найти объём H образованный 195 гр Zn 105,5 гр HCL?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 04:48
    0
    Zn+2 HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 195/65 = 3 моль

    n (HCl) = 105,5/36,5 = 2,9 моль

    HCl в недостатке

    n (H2) = 2,9/2 = 1,45 моль

    V (H2) = 1.45*22.4 = 32.5 л
  2. 28 сентября, 07:44
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2) n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 195/65 = 3 моль

    3) n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 105,5/36,5 = 2,9 моль

    HCl - недостаток, поэтому расчет ведем по цинку.

    4) По уравнению: n (H2) = n (Zn) / 2 = 2,9/2 = 1,45 моль

    5) V (H2) = n (H2) * Vm = 1,45*22,4 = 32,5 л

    Ответ: 32,5 л