Сколько граммов 10%-ого растврора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20 г 4,9-ого раствора серной кислоты. Напишите уравнение реакции.

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 09:21
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4) = 20*0.049=0.98 г

    n (H2SO4) = 0.98/98=0.01 моль

    m (NaOH) = 0.02 * 40=0.8 г

    m (раствора) = 80/10=8 г
  2. 13 июля, 11:22
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O