Сколько граммов 10%-ого раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20 г 4,9%-ого раствора серной кислоты. Напишите уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:32
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4) = 20*0.049=0.98 г

    n (H2SO4) = 0.98/98=0.01 моль

    m (NaOH) = 0.02 * 40=0.8 г

    m (раствора) = 80/10=8 г