Для того, чтобы растворить 10 г смеси меди и оксида меди (||), израсходовано 36,5 г 20%-ного раствора соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю (%) меди в составе исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:36
    0
    1. По свойствам медь не растворяется в соляной кислоте так как стоит после водорода. поэтому растворяется только оксид меди. найдем его массу по уравнению

    х г 36.5·0.2 г

    CuO + 2HCl = CuCl2+H2O

    80 г 71 г

    где M (CuO) = 64+16=80 g

    m (HCl) = 36.5·20%:100%=36.5*0.2

    х=80·36.5·0.2:71=8.225 г

    m (Cu) = 10-8.225=1.775 g

    ω (Cu) = 17.75:10 g=0.1775 или 17.75%