Какой объем (н. у) газа можно получить при взаимодействии 0.3 моль железа с избытком концентрированной соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:45
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    nFe=0,3 = nH=0,3

    V (H) = 0,3*22,4=6,72

    2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2

    n (H) = 0,3/2*3=0,45 моль по уравнению

    VH=0,45*22,4=10,08 здесь больше выделится газа