1) рассчитай массу брома Br, если его количество вещества составляет 1,2 моль? 2) какое количество вещества составляют 8,96 л. углекислого газа CO2 (н. у) ? 3). Какой обьем (н. у) занимает 1,4 моль кислорода О2? 3). какую массу имеет 5,6 л. (н. у.) хлора Cl2? 4). сколько весят 4,48 л. (н. у.) азота N2? 5). какой объём (н. у) занимают 4.816*10^23 малекул аммиака NH3?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:36
    0
    1. n (Br2) = 1,2 моль, m (Br2) - ?

    m = n*M M (Br2) = 80*2=160 г/моль m (Br2) = 1,2 моль*160 г/моль = 192 г

    2 V (CO2) = 8,96 л n (CO2) - ?

    n = V/Vm Vm = 22,4 л/моль n (CO2) = 8,96 л: 22,4 л/моль = 0,4 моль

    3. n (O2) = 1,4 моль V (O2) - ?

    V = n*Vm V (O2) = 1,4 моль * 22,4 л/моль = 31,36 л

    3. V (CI2) = 5,6 л m (CI2) - ?

    n (CI2) = V/Vm = 5,6 л: 22,4 л/моль=0,25 моль

    m (CI2) = n (CI2) * M (CI2) = 0,25 моль * 71 г/моль=17,75 г

    4. V (N2) = 4,48 л m (N2) - ?

    n (N2) = V/Vm = 4,48 л: 22,4 л/моль=0,2 моль

    m (N2) = n (N2) * M (N2) = 0,2 моль * 28 г/моль = 5,6 г

    5. N (NH3) = 4,816 * 10²³ молекул V (NH3) - ?

    n (NH3) = N/NA; NA = 6*10²³ n (NH3) = 4,816 * 10²³ : 6*10²³ = 0,8 моль

    V (NH3) = n * Vm = 0,8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 л