Вычеслить массу соли, которая образовалась при взаимодействии 4 г купрум 2 оксида с избытком хлоридной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:54
    0
    4 г Хг

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    80 г 135

    Найдем малярные массы CuO и CuCl2

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    M (CuCl2) = 64+35,5*2=135

    Подставляем эти значения под оксид и соль

    Хг=4 г*135 г/80 г=6,75

    Ответ: 6,75 г