Рассчитайте массовую долю (в %) сульфата цинка (II), если раствор приготовлен из 0,75 моль кристаллогидрата ZnSO4 7 Н2O и 600 г воды.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:50
    0
    ZnSO4 M1 = 161 г/моль

    ZnSO4*7H2O M2 = 287 г/моль

    n = m/M

    m (ZnSO4*7H2O) = 0,75*287 = 215,25 г

    m1/M1 = m2/M2

    m1 = 215,25*161/287 = 120,75 г (ZnSO4)

    m р-ра = 120,75 + 600 = 720,75 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 120,75*100 / 720,75 = 16,75%