Какая масса 8 % - го раствора азотной кислоты потребуется для взаимодействия со 112 г раствора с массовой долей гидроксида калия 5 %?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:25
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    63 56

    находим массуКОН = 5%*112 г/100% = 5,6 г

    находим массуHNO3 Х/63 = 5,6/56 Х = 63*5,6/56 Х=6,3 г HNO3

    находим массу раствораHNO3 = 6,3*100%/8 = 78,8 г