При сжигании углеводорода объёмом 0,896 л (н. у.) образовалось 3,52 г углекислого газа и 2,16 г водыОпределите молекулярную формулу сожжённого углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:31
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    n (CO2) = m/M=3,52/44=0,08

    n (C) = 0,08

    n (H2O) = 2,16/18=0,12

    n (H) = 2n (H2O) = 0,24

    n (C) : n (H) = 0,08:0,24=1:3=2:6

    C2H6