При сжигании углеводорода объемом 4.48 л образовалось 26.4 г углекислого газа и 14.4 г воды. Относительная плотность вещества по метану равна 2.75. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:07
    0
    Искомая формула: пропан, С3 Н8; mr (в-ва) = 2, 75*2=44 г/моль; Находим ню углекислого газа: 26, 4:44=0, 6 моль; Массу углерода: 0, 6*12=7, 2 г; Находим ню воды: 14, 4:18=0, 8 моль; Массу водорода: 0, 8*1=0, 8 г; Углерода в избытке. Складываются массы: 0, 8+7, 2=8 г; Из 26, 4-8=18, 4; ист. массу: 18, 4=2, 3; Ню углерода: на полученное количество=3; Ответ: пропан