При сжигании органического вещества объёмом 16.2 л. образовалось 33.6 л. углекислого газа и 27 г. воды. Относительная плотность вещества по метану = 3,74. Найдите молекулярную формулу органического вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 12:17
    0
    С - СO2 n (CO2) = 33,6/22,4=1,5 моль n (C) = n (CO2) = 1,5 моль m (C) = 1,5*12=18 г

    2H-H2O n (H2O) = 27/18=1,5 моль n (H) = 2n (H2O) = 3 моль n (нашего органического в-ва) = 16,2/22,4=0,7 моль 1,5:3 как 1:2 СН2 простейшая формула а истинная C2H2