Определите массу и массовую долю углерода в 50 г пентана.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:46
    0
    Пентан - C5H12. M (C5H12) = 12*5+1*12=60+12=72 г/моль. w (C) = 60/72*100%=83.33%. m (C в 50 г C5H12) = 50 г*0.8333=41,665 г