В растворе массой 370 г с массовой долей пропиoновой кислоты 60% поместили водородкарбонат натрия. Вследствие реакции образовался газ объёмом 11,2 л (н. У.). Определить массовую долю пропионовой кислоты в добытом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:20
    0
    В первом действии надо узнать сколько пропионовой кислоты

    370*0,6=222 было пропионовой кислоты

    Во втором действии надо узнать сколько моли

    11,2/22,4=0,5 моль

    В 3-им действии надо узнать сколько г бедет по массе

    0,5*74=34 г - бедет по массе

    В 4-ом действии надо найти сколько кислоты осталось

    222-37=185 г - кислоты осталось

    В 5-ом действии надо узнать минус полмоля углекислого газа

    (0,5*44=22 г) - минус полмоля углекислого газа

    В 6-ом действии надо узнать плюс добавленного гидрокарбоната

    (0,5*84-42 г) - плюс добавленного гидрокарбоната

    В 7-ом действии надо узнать конечную массу раствора

    390 г. - конечная масса раствора

    В 8-ом действии надо узнать массовую долю кислоты /

    185/390=0,474 - массовая доля кислоты

    Ответ: 0,474 массовая доля кислоты