в раствор массой 370 г с массовой долей пропионовой кислоты 60% добавили гидрокарбонат натрия В результате реакции образовался газ объемом 11.2 л (н. у). Определите массовую долю пропионовой кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:44
    0
    370*0,6=222 - было п ропионовой кислоты

    11,2/22,4=0,5 моль

    0,5*74=37 г - бедет по массе

    222-37=185 г - кислоты осталось

    (0,5*44=22 г.) - минус полмоля углекислого газа

    (0,5*84=42 г.) - плюс масса добавленного гидрокарбоната

    390 г. - конечная масса раствора.

    185/390=0,474 - массовая доля кислоты