На полное сгорание 0.1 моль предельного углеводорода неизвестного строения израсходовано 56 л воздуха (н. у.). Напишите структурную формулу этого углеводорода (кислорода в воздухе 20% по объему)

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:02
    0
    0,1 0,5

    CxHy + O2 = CO2+H2O

    V (O2) = 56*0,2=11,2 л; n (O2) = 11,2/22,4=0,5 моль;

    1CxHy+5O2=CO2+H2O

    1CxHy+5O2 = 3CO2+4H2O

    X=3; Y=8;

    ответ: С3 Н8.

    ...

    ...