При действии избытка натрия на р-р фенола в метаноле выделилось 1176 мл газа (н. у). Для нейтрализации такого же кол-ва р-ра потребовалось 10 мл водного р-ра NaOH с концентрацией 20 мг/мл. Определить массовую долю фенола в исходном р-ре.

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:36
    0
    2Na+2C6H5OH->2C6H5ONa+H2

    2Na+2CH3OH->2CH3ONa+H2

    C6H5OH+NaOH->C6H5ONa+H2O

    n=c*V

    n (NaOH) = 20*10=200 мг=0,2 г

    n=m/M

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 0,2/40=0,005 моль

    n (C6H5OH) = n (NaOH) = 0,005 моль

    0,5*n (C6H5OH) = n1 (H2) = 0,5*0,005=0,0025 моль

    n (H2) = 1,176/22,4=0,0525 моль

    n2 (H2) = 0,0525-0,0025=0,05 моль

    2*n2 (H2) = n (CH3OH) = 2*0,05=0,1 моль

    m (C6H5OH) = 94*0,005=0,47 г

    m (CH3OH) = 32*0,1=3,2 г

    w (C6H5OH) = 0,47 / (0,47+3,2) = 0,128 (12,8%)