При разложении этилового спирта образовался этилен объёмом 3,36. Определите массу спирта вступившего в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:03
    0
    С2H5OH = C2H4 + H2O

    n (C2H4) = 3.36/22.2 = 0.15 моль

    n (C2H5OH) = C (C2H4) = 0.15 моль

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 46 * 0.15 = 6.9 г