Плотность по водороду предельного одноатомного спирта равна 23. Какой объем кислорода выделится при сжигании 23 г данного спирта?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 11:37
    0
    M (CₓH₂ₓ₊₁OH) = 23·M (H₂)

    12·x + 1· (2x + 1) + 16 + 1 = 23·2·1

    14x + 18 = 46

    14x = 28

    x = 2

    Предельный одноатомны спирт - - этанол (C₂H₅OH).

    Вот только кислород не выделится, а, наоборот, потратится при сжигании: C₂H₅OH + 3O₂ = 2CO₂ + 3H₂O.

    M (C₂H₅OH) = 46 г/моль

    46 г (C₂H₅OH) - - 3 ·22,4 л (O₂)

    23 г (C₂H₅OH) - - V л (O₂)

    V (O₂) = 23 · 3·22,4 / 46 = 33,6 л