Вычислите, сколько литров двуокиси углерода (н. у.) и молей воды получится при полном сгорании 1 кг гентана?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:11
    0
    C6H14+9,5O2=6CO2+7H2O

    1 кг=1000 гС6 Н14

    nC6H14=1000/Mr=1000/86=11,6

    nCO2=6nC6H14=11,6*6=69,6

    VCO2=69,6*22,4=1559 л

    nH2O=7*11,6=81,2 моль