Сколько молей газа выделится при полном сгорании 2 молей предельного углеводорода, имеющего в своем составе 3 атома углевода. ответ 6

дегидрировании пропана получили пропен. напишите реакцию полимеризации пропена. сколько атомов углерода входит в состав молекулы полипропилена, если степень полимеризации равна 20? ответ 60

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:31
    0
    2 С3 Н8 + 10 О2 = 6CO2 + 8H2O

    как видно, из 2 моль С3 Н8 получается 6 моль СО2

    пропен С3 Н6 стрелка Н2 С=СН-СН3 + Р2

    полимеризация:

    n Н2 С=СН-СН3 (стрелка) - (-Н2 С-СН-) - n раз

    |

    CH3

    если степень полимеризации 20, то это означает, что в полимеризации участвовало 20 молекул пропена С3 Н6. Поэтому в полимер входит 20*3=60 атомов углерода