Воду какой массы необходимо взять для электролиза, чтобы получить кислород массой 140 кг

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:26
    0
    140 кг

    2H2O = 2 H2 + O2

    2 моль 1 моль

    кол-во кислорода = 140000 г/32=4375 моль

    кол-воды в 2 раза больше (по уравнению реакции) = 4375*2 = 8750 моль

    масса = 8750*18 = 157500 г или 157,5 кг