В лаборатории из 25 л. ацетилена было получено 16 г. бензола. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного выхода?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:36
    0
    3 C2H2 - - > C6H6

    n = V / Vm, V (C2H2) = 25 л / 22,4 л/моль=1,12 моль

    Количество вещества бензола по уравнению в 3 раза меньше и составит 1,12 / 3 = 0,37 моль

    m = n * M, m (C6H6) = 0,37 моль * 78 г/моль=29 г (теоретический выход)

    Практический выход = m (практ. вых) / m (теорет. выхода) * 100% = 16 г / 29 г * 100%=55,17 %