Найдите молекулярную формулу углеводорода содержащего 85,7% углерода, если относительная плотность его по водороду равна 28.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:03
    0
    D (H) = 28

    w (C) = 85,7%

    w (H) = 100% - 85,7% = 14,3%

    C : H = 85,7/12 : 14,3/1 = 7 : 14 = 1 : 2

    СnH2n

    Mr = 28*2 = 56 г/моль

    14n = 56

    n = 4

    C4H8

    Это может быть циклобутан или бутен.