Определите объём газа полученный при действии избытка серной кислоты 150 г карбоната натрия

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:44
    0
    150 г Х л

    H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 106 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 106 г V = 22,4 л

    150 г Na2CO3 - Х л СО2

    106 г Na2CO3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 150 * 22,4 / 106 = 32 л