К раствору нитрата серебра добавили 10,5 г соляной кислоты. Определите массу осадка

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:17
    0
    10,5 г Х г

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 36,5 г/моль Mr = 143,5 г/моль

    m = 36,5 г m = 143,5 г

    10,5 г HCl - Х г AgCl

    36,5 г HCl - 143,5 г AgCl

    m (AgCl) = 10,5 * 143,5 / 36,5 = 41 г