Определите формулу кристаллогидрата нитрата меди, если с 0,966 г его после потери кристаллизационной воды образовалось 0,7504 г нитрата меди (II). (Cu (NO3) 2 * 3H2O)

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:04
    0
    Считаем молекулярную массу нитрата меди 64+17*2 = 188

    Позначим молекулярную массу кристаллогидрата за х. Тогда если 0,7504 соответствует 188, то 0,966 соответствует х. х = 0,966*188/0,7504 = 242. Считаем общую воду 242-188 = 54. Тогда молекул воды 54/18 = 3.

    Ответ: Cu (NO₃) ₂*3H₂O