Определить количество кристаллогидрата нитрата меди Cu (NO3) 2*3H2O, которое нужно растворить в 606,4 г воды, чтобы получить 18,8%-ный раствор нитрата меди.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:02
    0
    М кристаллогидрата=63.5 + (14+16*3) * 2 + 3 * (10+2*1) = 241.5

    М Cu (NO3) 2=187.5

    М 3 Н2 О = 54

    в 100 г 18.8% р-ра содержится 18.8 г "чистого нитрата"

    а "грязного" нитрата 18.8*241.5/18.8 = 24.2 г

    следовательно воды содержится 100-24.2 = 75.8 г

    тогда в 75.8 г воды растворено 24.2 г кристаллогидрат нитрата меди

    в 606.4 г воды растворено Х г кристаллогидрат нитрата меди

    Х = 606,4*24,2/75.8 = 193.6

    Ответ: 193.6 г кристаллогидрат нитрата меди необходимо растворить