К 50 г. серной кислоты прилили раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:12
    0
    50 г Х г

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 98 г/моль Mr = 142 г/моль

    m = 98 г m = 142 г

    50 г H2SO4 - Х г Na2SO4

    98 г H2SO4 - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 50 * 142 / 98 = 72 г