К 50 г 8%-ного р-ра азотной кислоты прилили раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:55
    0
    4 г хг

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    63 г 85 г

    1 способ

    m (HNO3) = 50 г*0,08=4 г 8%=0,08 составим пропорцию

    4/63=х/85

    х=4*85/63=5,4 г

    ответ 5,4 г

    2 способ

    можно решать еще через количество вещества

    n (HNO3) = 4 г/63 г/моль = 0,06 моль

    n (HNO3) : n (NaOH) = 1:1 (как их коэффициенты)

    0,06:х=1:1

    х=0,063 моль

    m=n*М

    m=0,063 моль * 85 г/моль=5,4 г