Сульфид магния массой 19.5 г содержащего 5% примесей прореагировал с 55 г серной кислоты. вычислите обьем полученного сероводорода

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:22
    0
    Дано:

    m (MgS) = 19,5 г

    w (примесей) = 5%=0,05

    m (H2SO4) = 55 г

    Найти:V (H2S)

    Решение:

    1) Найти n (H2SO4)

    n (H2SO4) = 55:98=0,6 моль

    Уравнение реакции

    MgS+H2SO4=MgSO4+H2S (нужно обозначить стрелочкой, т. к. это газ)

    2) Найти m (MgS) (без примесей)

    m (MgS) = 0.05*19,5=0.975 г

    3) Найти n (MgS)

    n (MgS) = 0,975:56=0,02 моль

    4) Найти избыток-недостаток

    MgS-недостаток

    H2SO4-избыток

    5) Найти n (H2S) по недостатку

    n (H2S) = n (MgS) = 0.02 моль

    6) Найти V (H2S)

    V (H2S) = 0.02*22.4=0.448 л

    Ответ: 0.448 л