Вычислите массу и количество цинка, который может полностью вступить в реакцию с 200 г 10% раствора хлороводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 20:55
    0
    М (hcl) 200*0.1=20 гр

    2hcl+zn=zncl2 + h2

    n (hcl) 20 гр / (35.5 гр/моль + 1 гр/моль) = 0,548 моль

    значит исходя из коэффициентов, количества цинка в 2 раза меньше

    0,274 моль

    m (zn) 0.274 * 65 гр/моль = 17,81 гр