Смешали 300 г 30 % и 150 г 25 % раствора. Вычислите массовую долю полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:29
    0
    Дано: Решение:

    m1 = 300 г 1) m3=m1+m2 - масса всего раствора

    ω1=30% m3 = 300 г + 150 г = 450 г

    m2 = 150 г 2) m (чистой) = m (раствора) * ω*0,01 - масса чистой

    ω2=25% соли

    найти: m1 = 300 г * 30% * 0,01 = 90 г

    ω3 - ? m2 = 150 г * 25 % * 0,01 = 37,5 г

    m3 (чистой) = 90 г + 37,5 г = 127, 5 г

    3) ω=m (соли) : m (раствора) * 100% - массовая доля новой соли

    ω3 = 127,5:450 * 100% = 28, 3% ≈28%

    Ответ: 28 %